Светодиодный уличный фонарь мощностью 160 лм/Вт: характеристики, проверка и реальная экономия на проекте

Дом / Новости / Новости отрасли / Светодиодный уличный фонарь мощностью 160 лм/Вт: характеристики, проверка и реальная экономия на проекте

Светодиодный уличный фонарь мощностью 160 лм/Вт: характеристики, проверка и реальная экономия на проекте

Тендер на 2400 светильников для дорожного освещения в Юго-Восточной Азии недавно включил поставщиков в шорт-лист по одному показателю: измеренной эффективности системы. Подрядчики, которые могли бы документировать Светодиодный уличный фонарь 160 лм/Вт на фотометрическом стенде прошел первый тур; те, кто мог назвать только цифры на уровне чипа, были немедленно сокращены. Это новая реальность закупок муниципального освещения.

Для такого производителя, как Jiangsu Dingrui Lighting Technology Co., Ltd., маркировка светодиодных уличных фонарей мощностью 160 лм/Вт не является маркетинговым языком. Это цель проектирования, которая определяет выбор драйвера, оптическую конструкцию, управление температурным режимом и даже марку алюминия в корпусе. Для покупателей одно и то же число определяет подключенную нагрузку, размер кабеля, энергетический бюджет и срок окупаемости на каждом столбе в районе.

В этом руководстве объясняется, что означает значение 160 лм/Вт на уровне светильника, почему оно меняет экономику проекта и как проверить рейтинг перед размещением заказа на поставку.

При эффективности системы 160 лм/Вт дорожный светильник дает примерно на 30 процентов больше света, чем светильник мощностью 110 лм/Вт при той же мощности, или соответствует его выходной мощности при примерно на 25 процентов меньшем энергопотреблении.

Что означает мощность светодиодного уличного фонаря 160 лм/Вт?

Номинальная мощность светодиодного уличного освещения 160 лм/Вт означает, что весь светильник, включая светодиодные чипы, потери в драйверах, оптическое поглощение и температурное снижение характеристик, производит 160 люмен полезного света на каждый ватт, потребляемый от сети. Это число на уровне системы, и оно всегда ниже, чем эффективность голого кристалла, указанная в технических характеристиках светодиодов.

Высокопроизводительный чип SMD 3030 или 5050 может достигать 200-220 лм/Вт при 25 градусах Цельсия в лабораторных условиях. Внутри настоящего светильника драйвер преобразует мощность переменного тока с эффективностью 92–95 процентов, оптическая линза или отражатель поглощает 6–12 процентов потока, а температура перехода увеличивается еще на несколько процентов. В совокупности эти потери отделяют претензии по чипам от заявленной производительности на 10–20 процентов. Вот почему фотометрические отчеты LM-79, а не карты светодиодов, являются справочными документами для спецификации 160 лм/Вт.

Эффективность системы, комплектный светильник (лм/Вт) Металлогалогенные лампы 85 приспособление HPS 130 Светодиод, 2014 110 Светодиод, середина 2020-х гг. 150 Спецификация 160 лм/Вт 160 Атлантик Лайт 180
Типичная эффективность на уровне светильника в зависимости от технологии; наша серия Atlantic Lite достигает 180 лм/Вт при измерении фотометрии.
Определение

Эффективность системы (лм/Вт) равна общему световому потоку светильника, разделенному на входную мощность, измеренную в сети. Это единственная честная основа для сравнения уличных фонарей, поскольку она учитывает все потери между сеткой и поверхностью дороги.

Почему высокоэффективные уличные фонари сокращают окупаемость дорожных проектов

Установка светодиодного уличного фонаря мощностью 160 лм/Вт вместо блока мощностью 110 лм/Вт снижает подключенную нагрузку примерно на 30 процентов при равной поддерживаемой освещенности и сокращает типичную муниципальную окупаемость на один-два года.

Прогнал номера на стандартную замену. Натриевый светильник высокого давления мощностью 250 Вт потребляет около 285 Вт от сети с учетом потерь балласта и обеспечивает примерно 25 000 лм от всего светильника. Светодиод мощностью 150 Вт при 110 лм/Вт производит около 16 500 лм, что достаточно для замены светильника HPS, поскольку оптический контроль более жесткий, а коэффициент обслуживания выше. Светодиод мощностью 103 Вт при 160 лм/Вт производит те же 16 500 лм, при этом мощность на 31 процент меньше, чем у блока мощностью 150 Вт.

103 Вт Входная мощность 16 500 лм при 160 лм/Вт
61% Экономия энергии по сравнению с системой HPS мощностью 250 Вт.
31% Экономия энергии по сравнению со светодиодом 110 лм/Вт
25 долларов США Экономия на приборе каждый год по цене 0,12 доллара США/кВтч.

Для коридора с 1000 светильниками переход со 110 лм/Вт на 160 лм/Вт сокращает ежегодные счета за электроэнергию примерно на 206 000 кВтч, чего достаточно для электроснабжения более 25 средних домохозяйств, а также сокращает выбросы углерода примерно на 90 тонн CO2 в год при коэффициенте сети 0,4 кг/кВтч.

Годовой энергетический профиль для одного дорожного светильника, работающего 12 часов в сутки.
Параметр 250 Вт ДНаТ Светодиод 150 Вт (110 лм/Вт) Светодиод 103 Вт (160 лм/Вт)
Входная мощность системы 285 Вт 150 Вт 103 Вт
Годовая энергия (12 часов x 365 ночей) 1248 кВтч 657 кВтч 451 кВтч
Годовая стоимость электроэнергии 0,12 долл. США/кВтч. 150 долларов США 79 долларов США 54 доллара США
CO2 в год при 0,4 кг/кВтч 499 кг 263 кг 180 кг
Типичный интервал замены ламп 2-4 года 10 лет 10 лет
Система HPS мощностью 250 Вт
  • Замена ламп и оптическая чистка каждые 2-4 года.
  • Для затемнения требуется дополнительный механизм управления.
  • Теплый цвет 2100K ослабляет изображения камер видеонаблюдения
  • Большая часть входной энергии превращается в тепло в фитинге.
Светодиодный уличный фонарь 160 лм/Вт
  • Без замены ламп в течение 10 лет.
  • Регулировка яркости 0–10 В или DALI входит в стандартную комплектацию.
  • 3000-4000K CCT поддерживает распознавание камеры
  • Большая часть входной энергии покидает светильник в виде света.
Десятилетние эксплуатационные расходы на один прибор при 12 ч/ночь и 0,12 доллара США/кВтч: примерно 1500 долларов США за HPS, 790 долларов США за светодиод мощностью 110 лм/Вт и 540 долларов США за светодиод мощностью 160 лм/Вт. Повышение эффективности окупает двойную надбавку к цене.

Как проверить светодиодный уличный фонарь мощностью 160 лм/Вт перед заказом

Проверка начинается с фотометрического отчета LM-79 для конкретной модели, которую вы покупаете, измеренной при температуре окружающей среды 25 градусов Цельсия и, в идеале, повторно проверенной при рабочей температуре, чтобы выявить термическое снижение характеристик.

По нашему опыту проверки документации поставщиков для муниципальных проектов, наиболее распространенной неисправностью является не светодиодный чип. Это разрыв между заявленным чипом и измерениями светильника. Попросите следующие документы и подтвердите, что в них указан фактический номер модели, драйвер и конфигурация светодиодов, которые вы собираетесь приобрести.

  • Отчет LM-79 из аккредитованной лаборатории для модели светильника, а не аналогичного семейства.
  • Данные чипа LM-80 в сочетании с проекцией TM-21 для поддержания светового потока L90.
  • Входная мощность в ваттах, измеренная на приборе, в пределах плюс-минус 5 процентов от заявленного значения.
  • Фотометрический файл IES или EULUMDAT, показывающий распределение типа II или типа III и восходящий свет ниже 3 процентов.
  • Марка драйвера, класс защиты от перенапряжения и эффективность драйвера, поскольку 94-процентный драйвер добавляет примерно 2 лм/Вт по сравнению с 89-процентным драйвером.
Золотое правило: если поставщик не может предоставить отчет LM-79 на уровне светильника из аккредитованной лаборатории, считайте цифру 160 лм/Вт заявлением на уровне чипа и дисконтируйте ее на 15 процентов в своей энергетической модели.

Со стороны производителя для серии Atlantic Lite указана измеренная эффективность системы 120–180 лм/Вт, а подтверждающие фотометрические документы предоставляются до заказа, а не после него.

Atlantic Lite Series LED Street Light with 120-180 lm/W Efficacy Атлантик Лайт Series LED Street Light with 120-180 lm/W Efficacy Этот уличный фонарь предлагает варианты мощности от 50 до 200 Вт с эффективностью системы до 180 лм/Вт, что помогает сократить выбор мощности для данного класса дороги. Фотометрические документы доступны перед заказом. Посмотреть продукт →

Согласование высокоэффективных уличных фонарей с классом дороги и высотой

Для данного класса дороги светодиодный уличный фонарь мощностью 160 лм/Вт перемещает выбор мощности на один полный кронштейн вниз по сравнению со светильником мощностью 110 лм/Вт, например, 80 Вт вместо 110 Вт при высоте установки 11 м без ущерба для освещенности или однородности.

Окончательный выбор зависит от ширины дороги, количества полос движения, расстояния между столбами и класса освещения по местному стандарту. В таблице ниже приведены практические отправные точки для распределения типа II или типа III с коэффициентом обслуживания 0,8.

Начальная мощность светодиодного уличного фонаря мощностью 160 лм/Вт в зависимости от класса дороги.
Класс дороги Высота установки Мощность при 160 лм/Вт Люмен светильника
M5 (локальный доступ) 6-8 м 30-40 Вт 4800–6400 лм
М4 (коллекторный) 8-9 м 50-70 Вт 8000–11200 лм
M3 (второстепенная артерия) 9-10 м 70-90 Вт 11 200–14 400 лм
М2 (артериальный) 10-12 м 90-120 Вт 14 400–19 200 лм
M1 (главная артерия) 12-14 м 120–180 Вт 19 200–28 800 лм

Класс – это только половина решения. Уровень ослепления (U0), объемное соотношение и продольная однородность на мокром асфальте часто приводят к оптическим изменениям, даже если количество люмен выглядит правильным. Выбирайте оптику типа III для широких проезжих частей и оптику типа II для узких дорог, чтобы свет оставался на тротуаре.

Показатель 160 лм/Вт, который не прошел проверку на однородность, стоит меньше, чем фитинг 130 лм/Вт с чистой оптикой типа III. Сопоставьте каждую спецификацию эффективности с файлом IES и отчетом фотометрического моделирования.

Если ваш сайт не соответствует этим скобкам, проверьте фотометрические файлы, опубликованные на нашем сайте. Полный ассортимент уличного освещения .

Серия Venus обеспечивает такой же высокоэффективный подход для тяжелых дорожных установок мощностью 60–400 Вт в прочном корпусе с монтажным кронштейном D60 мм.

Venus Series Heavy Duty LED Street Light for 60-400W Applications Светодиодный уличный фонарь повышенной мощности серии Venus мощностью 60–400 Вт Это приспособление, предназначенное для установки на главных дорогах, оснащено монтажным рычагом диаметром 60 мм и прочным корпусом. Доступ к отсеку привода без инструментов упрощает техническое обслуживание, а оптические линзы обеспечивают равномерный свет без бликов. Посмотреть продукт →

Реальные факторы, влияющие на рейтинг или разрушающие его

Производительность в полевых условиях отстает от лабораторных показателей, когда управление температурным режимом, оптический контроль и качество драйверов не спроектированы как одна система. Плохо спроектированный отражатель сам по себе может свести на нет 10–15 процентов преимущества в эффективности.

  • Тепловой: температура перехода 85 градусов C по сравнению с 105 градусами C может сократить срок службы L90 вдвое; запросите значение TMP в отчете LM-80 и сравните его с самым жарким месяцем.
  • Оптика: стеклянные линзы и отражатели с вакуумным алюминированием сохраняют эффективность 90 процентов и не желтеют; оптика из поликарбоната теряет прозрачность под воздействием УФ-излучения в течение нескольких лет
  • Драйвер: драйвер с эффективностью 92–95 процентов и защитой от перенапряжения 10 кВ имеет большее значение, чем незначительная модернизация светодиодного контейнера на шоссе.
  • Герметизация: корпуса, прошедшие испытания на степень защиты IP66, защищают от песка, соли и влаги; Ударопрочность IK09-IK10 защищает от повреждений на дороге и вандализма.
Эмпирическое правило: вычтите 8–12 процентов от заявленного значения лм/Вт, если у прибора нет фирменного драйвера, герметичной оптической камеры и документально подтвержденного диапазона рабочих температур. Скидка не будет отображаться в паспорте; в полевых измерениях он появится два года спустя.

Для проектов, где ударопрочность и модульное обслуживание являются приоритетными, серия Nova сочетает в себе IP66 и IK10 с возможностью замены на уровне модуля, поэтому оптику можно обслуживать без замены всего корпуса.

Nova Series Modular LED Street Light with IP66 and IK10 Protection Модульный светодиодный уличный фонарь серии Nova с защитой IP66 и IK10 Этот модульный светильник поддерживает мощность от 30 до 300 Вт с использованием от одного до шести светодиодных модулей, что обеспечивает гибкую светоотдачу и легкую замену. Его отсек для редуктора, не требующий использования инструментов, и прочный корпус из литого под давлением алюминия подходят для работы в сложных условиях. Посмотреть продукт →

Часто задаваемые вопросы по светодиодным уличным фонарям мощностью 160 лм/Вт

Реальна ли мощность 160 лм/Вт для полноценного светодиодного уличного светильника?

Да. Светильники премиум-класса с чипами SMD 5050, 94-процентным драйвером, стеклянной оптикой и надежной тепловой конструкцией имеют показатель 155-165 лм/Вт по отчетам LM-79. Значения выше 170 лм/Вт на уровне всего светильника встречаются редко и требуют дополнительной проверки.

Какая мощность мне нужна для высоты установки 12 м?

Для магистральных дорог М2 начните со 100–120 Вт при 160 лм/Вт (14 400–19 200 лм). Для дорог М1 используйте мощность 120–180 Вт (19 200–28 800 лм). Окончательный выбор требует моделирования с учетом фактического расстояния между столбами и ширины дороги.

В чем разница между эффективностью чипа и эффективностью системы?

Эффективность чипа — это голый светодиод, измеренный при температуре 25 градусов Цельсия в лаборатории. Эффективность системы включает потери в драйверах, оптическое поглощение и тепловые эффекты, и она на 10–20 процентов ниже. Эффективность системы — это показатель, определяющий ваш счет за электроэнергию.

Сохранит ли уличный фонарь мощностью 160 лм/Вт свои характеристики в жарком климате?

Ожидайте снижения мощности на 5–10 процентов, когда температура окружающей среды достигнет 50–55 градусов C. Запросите отчеты LM-80 и TM-21 со значением TMP и выберите приспособление, чтобы соединение оставалось ниже этого предела в самый жаркий месяц.